УФНС России по Кировской области обращает внимание налогоплательщиков, что начиная с 1 января 2024 года налоговые органы прекращают прием от налогоплательщиков уведомлений в виде платежных распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей со статусом «02» (пункт 12 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ). Исключение составляют платежные распоряжения с датой платежного документа до 31.12.2023 включительно.

Платежи, оплаченные в 2024 году, будут учитываться, как и прежде, в составе единого налогового платежа налогоплательщика, а уведомления представляются только по форме (КНД 1110355), утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@«Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме».

Уведомление подается по платежам с авансовой системой расчетов и представляется в тех случаях, когда декларация сдается позже срока уплаты налога (авансового платежа). Юридические лица и индивидуальные предприниматели подают уведомление по:

·         НДФЛ,

·         страховым взносам,

·         имущественным налогам юридических лиц,

·         УСН,

·         ЕСХН.

Плательщик может представить одно уведомление, указав в нем сумму тех налогов, которые были исчислены, за несколько налоговых периодов.

Уведомление представляется в налоговый орган не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога, по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика. При этом в случае отправки из Личного кабинета индивидуального предпринимателяпредусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Важно учесть, что в соответствии с нормами статьи 58 Кодекса уведомление считается не представленным в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия соответствующих показателей представленных уведомлений контрольным соотношениям, что свидетельствует о нарушении порядка его заполнения по отдельному налогу (сбору, авансовому платежу по налогу, страховым взносам).

Ответы на актуальные вопросы по порядку представления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов размещены на специальной промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».

В Кировской области уведомления в виде распоряжений представляют 7 064 налогоплательщика.

Для максимального удобства плательщиков специалистами ФНС России разработанаПамятка по порядку заполнения и представления уведомления об исчисленных суммах (загрузить).

 

-------------------------
Зам.начальника отдела оказания государственных услуг №1,

Пресс-секретарь УФНС России по Кировской области
Елена Белоусова
т.37-82-30
 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 405 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!