ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

80 лет назад в Кирове начал работу первый радиоцентр. Эту дату можно считать отправной точкой для формирования областного инфокоммуникационного комплекса и днем рождения Кировского областного радиотелевизионного передающего центра. О том, как в регион приходило радио и телевидение, рассказал Иван Седлов, директор филиала РТРС «Кировский ОРТПЦ» - предприятия, ставшего преемником первого крупного регионального объекта связи и являющегося на сегодняшний день основным оператором эфирного вещания в Кировской области. 

Радиотелецентр – один, а дня рождения два

«1 апреля 1943 года в столице региона был введен в эксплуатацию приемопередающий радиоцентр Кировского Управления Наркомата связи СССР. Его создали военные строители для выполнения важнейшей для того времени задачи – противодействия «вражеским голосам» в эфире.  В те же годы предприятие приступило к организации внутриобластных и магистральных каналов радиосвязи», - отметил Иван Седлов.

По его словам, вторым днем рождения предприятия можно считать 22 июля 1958 года, когда в составе областного радиоцентра на правах подразделения заработал Кировский телецентр, и в регионе началось регулярное телевещание. В деятельности предприятия появилось новое направление — развитие и эксплуатация сетей телерадиовещания Кировской области.

Одновременно с телецентром была построена и телебашня, являющаяся по сей день самым высоким сооружением Кирова.

«До 1967 года в эфир выходила одна программа кировского ТВ, принимать ее можно в радиусе 60 километров от областного центра», - подчеркнул он.

 Энтузиасты и радиолюбители – драйвер развития областного телерадиовещания

«Своим появлением Кировский радиотелецентр во многом обязан нашим энтузиастам. Именно они в 1955 году обратились к руководству страны с инициативой построить в Кирове любительский телецентр. В столице же предложили другое решение - создать мощный типовой комплекс. Так инициатива радиолюбителей, хоть и не была реализована в первоначальном виде, значительно ускорила процесс», - отметил Иван Седлов.

Одним из главных активистов был молодой талантливый инженер Анатолий Стародубцев, который впоследствии стал первым руководителем Кировского телецентра.

 

На одной волне со всей страной

«Подавать на наш телецентр программу Центрального телевидения (ЦТ) из Москвы стало возможным только с вводом в эксплуатацию магистральной радиорелейной линии (РРЛ) Большой Кез — Вологда в 1967 году. А в 1968 году по этой же РРЛ к нам пришла и вторая программа ЦТ.  В те же годы в районах области начали появляться свои радиотелевизионные станции (РТС). В 1970-80х годах две программы ЦТ с кировскими региональными блоками стали транслировать и областные РТС», - рассказал Иван Седлов.

 

Противоречивые 90-е

«1990-е годы были сложными для нашего предприятия. Собственно, как и для всей страны. Мы сталкивались с серьезными финансовыми трудностями. Однако, именно в эти годы начался настоящий бум коммерческого телерадиовещания. Так, количество транслируемых телеканалов в Кирове увеличилось до 13, а в некоторых районах– до четырех-пяти», - отметил Иван Седлов, возглавляющий областной телецентр с 1988 года.

 

Цифровое настоящее и будущее

По словам Седлова, огромным шагом для стратегического развития отечественного телерадиовещания стало создание РТРС, объединившего все областные, краевые и региональные телецентры в единую мощную структуру. Это позволило решать глобальные задачи, которые отдельным телецентрам были не под силу. К примеру, реализовать беспрецедентный по масштабам, технической сложности и социальной значимости переход с аналогового на цифровое эфирное телевещание.

«В 2009 – 2018 годах в соответствии с госпрограммой в регионе была создана цифровая телесеть из 48 РТС, обеспечившая жителям региона доступ к 20-ти телевизионным и трем радиоканалам в высоком качестве без абонентской платы», - подчеркнул он.

Сегодня цифровая телесеть РТРС становится технологической платформой для крупных инфраструктурных проектов.

Так, она уже стала базой для реализации совместной программы РТРС и ВГТРК по модернизации сети радиовещания, в рамках которой на объекты РТРС установлены FM-передатчики радиостанций холдинга. На данный момент сеть вещания «Радио России» насчитывает 18 точек с охватом около 90 % жителей Кировской области. FM-передатчики радио «Маяк» и «Вести FM», работающие в областном центре, позволяют принимать сигнал радиостанций более 52% населения области. 

Помимо радиостанций ВГТРК филиал транслирует на территории региона 9 FM- радиостанций.

Кроме того, цифровая вещательная инфраструктура задействована в мероприятиях нацпрограммы «Цифровая экономика»: на объекты РТРС устанавливаются базовые станции LTE для организации беспроводного Интернет-доступа для социально-значимых объектов и малых удаленных поселений. «В 2021-2022 году такое оборудование было смонтировано на 15 наших РТС», - подчеркнулИван Седлов.

Десять лет украшает город

Кировская телебашня является не только самым крупным вещательным объектом в структуре регионального филиала РТРС, но и украшением ночного города. Центром притяжения внимания ее сделала подсветка, смонтированная в 2013 году. Высотную доминанту Кирова освещают 36 мощных прожекторов, расположенных на девяти уровнях. «В честь 80-летнего юбилея нашего предприятия телебашня включит свои яркие огни 1 апреля с 19-00 до 01-00  (МСК)», - рассказал Иван Седлов.

 Подробная информация об эфирном телерадиовещании в регионе доступна на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и в бесплатном мобильном приложении «Телегид».

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 176 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!