ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

14 марта 2023 года в Ижевске заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков принял участие в III заседании Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов Российской Федерации в ПФО. На встрече также присутствовали координатор Ассоциации законодательных органов госвласти субъектов РФ Приволжского федерального округа, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, руководители региональных законодательных органов власти, представители молодежных парламентов из 14 субъектов Федерации округа.

От Кировской области в мероприятиях очередной сессии принял участие Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы молодежной политики, в том числе уровень социального самочувствия в молодежной среде, подготовку квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств на базе взаимодействия образовательных организаций и промышленных предприятий, а также заслушали предложения по усилению роли молодежных парламентов в реализации молодежной политики в регионах округа.

По словам заместителя полпреда Игоря Буренкова, в округе работа с молодежью традиционно находится в центре внимания: «Год назад в Казани было принято решение о создании Ассоциации, которая объединила молодёжные парламенты регионов ПФО. За этот год произошло много событий, которые потребовали переоценки наших подходов во многих сферах жизни. Экономические санкции, попытки давления на нашу страну, конечно, отражаются на социальном самочувствии жителей наших регионов и в том числе молодежи. Поэтому особенно важно, чтобы молодые люди не только видели работу власти, но и участвовали в принятии решений».

Игорь Буренков напомнил, что один из ключевых вопросов по повышению социального самочувствия, в том числе посредством вовлеченности граждан в решение местных вопросов, был отдельно рассмотрен на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО 9 декабря 2022 года.

Заместитель полпреда отметил позитивный опыт работы органов исполнительной власти с молодёжью. В частности, эффективный диалог двух сторон позволил Нижнему Новгороду в 2022 году по итогу общероссийского голосования получить титул «Молодёжной столицы России».

«Уровень социального самочувствия зависит и от других важных обстоятельств: удовлетворённости здравоохранением и экологией, материальным благосостоянием, возможностью самореализоваться. Для каждого является важным уровень социальной поддержки не только нас самих, но и близких нам людей», – подчеркнул Игорь Буренков.

В своем выступлении заместитель полпреда Президента России в ПФО подробно остановился на проектах патриотической направленности, в которых сегодня активно участвуют члены молодежных парламентов, а также отметил роль НКО округа: «По итогам 1 конкурса 2023 года ПФО занял 1 место среди федеральных округов по количеству поддержанных проектов и сумме их финансирования. Всего победил 441 проект, который позволил привлечь в регионы почти 750 млн. рублей».

Как отметил Игорь Буренков, государство готово поддерживать региональные инициативы, направленные на поддержку семьи, науки, образования, сохранение исторической памяти, охрану окружающей среды и многое другое.

Отдельное внимание в ходе заседания делегаты уделили привлечению молодых специалистов на предприятия оборонно-промышленного комплекса. Отрасль ОПК представлена во многих регионах Приволжья. Молодые парламентарии предложили вернуться к обучению по целевым направлениям с последующей отработкой в сфере оборонной промышленности, а также распределению выпускников узких профессий по предприятиям ОПК.

Во время заседания Ассоциации представители молодежных парламентов ПФО выступили со своими проектами, высказали свои предложения по совершенствованию молодежной политики. В числе основных вопросов, которые сегодня волнуют молодых людей, занимающих активную позицию в общественной и политической жизни, – участие в системе государственного управления, механизмы взаимодействия молодежных структур с региональными органами государственной власти.

Выступая в прениях, спикер регионального ОЗС Роман Береснев отметил, что сегодня власть должна как можно внимательнее относиться к запросам молодежи.

«Когда мы принимали региональный закон о молодежной политике, мы не только опирались на федеральное законодательство, но и прислушивались к позиции молодежи. Сейчас в нашем документе отражены все пункты, связанные с работой Молодежного парламента и Молодежного правительства. Также мы учли в нем формирование советов молодежи в муниципальных образованиях, где они уже начали создаваться. Кроме того, в прошлом году в составе Правительства Кировской области появилось самостоятельное министерство молодежной политики. Сегодня крайне важно, чтобы этими вопросами занимался профильный орган», – прокомментировал Роман Береснев.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 476 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!