В силу своей острой социальной значимости надзор за исполнением законодательства об оплате труда был и остается одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры.

Соответственно, в период 3 месяцев 2019 года прокуратурой района проведен целый ряд проверок вопросов, связанных с полнотой и своевременностью выплаты заработной платы, в ходе которых выявлено около 50 различных нарушений законодательства об оплате труда.

По результатам проверок подготовлено 16 актов прокурорского реагирования (к настоящему времени большинство из них рассмотрено и удовлетворено), в т.ч.: на незаконные правовые акты принесено 2 протеста; в суд в интересах работников направлено 2 исковых заявления; по фактам выявленных нарушений внесено 7 представлений; возбуждено 5 административных производств.

По мерам прокурорского реагирования 5 лиц привлечено к дисциплинарной и 2 – к административной ответственности.

При этом нарушения выявлялись нами на предприятиях (в учреждениях, организациях) различных форм собственности (например, в сферах лесопереработки, сельского хозяйства, образования и т.д.).

Далее, почти два десятка из общего числа выявленных нарушений относятся к категории «серые зарплаты».

Наиболее распространенные нарушения закона - следующие:

- невыплата (несвоевременная выплата) заработной платы;

- несоответствие трудовых договоров, заключенных между работодателями и наемными работниками, ТК РФ;

- наличие в локальных правовых актах хозяйствующих субъектов положений (разделов), противоречащих требованиям законодательства об оплате труда;

- допуск к работе граждан (фактически – наемных работников) вообще без официального оформления с ними трудовых отношений - и т.д.

Соответственно, всего в т.г. в результате прокурорского вмешательства восстановлены трудовые права 6 граждан, в т.ч. 3 - на официальное оформление трудовых отношений, 3 - на приведение положений уже заключенных трудовых договоров в строгое соответствие с ТК РФ.

Проверки названной направленности и в дальнейшем нами будут проводиться систематически.

(По информации прокуратуры Тужинского района)

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 737 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!