Федеральным законом от 03.08.2018 № 298-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» глава 27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) дополнена статьей 27.20 «Арест имущества в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

Арест имущества применяется к юридическому лицу, которое предложило взятку и в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

Названная мера обеспечения применяется в целях исполнения постановления о назначении наказания в виде штрафа.

За дачу взятки от имени юридического лица частью 1 статьи 19.28 КоАП РФ установлен штраф в размере от одного миллиона рублей.

Если сумма незаконного вознаграждения от имени юридического лица превысила один миллион рублей (часть 2 ст. 19.28 КоАП РФ), то размер штрафа составит от двадцати миллионов рублей.

За незаконное вознаграждение в особо крупном размере (превышающем двадцать миллионов рублей) предусмотрен штраф для юридических лиц в размере от ста миллионов рублей.

Арест имущества - это гарантия взыскания сумм штрафа с взяткодателя.

Решение о наложении ареста на имущество принимается судьей, в производстве которого находится дело об административном правонарушении.

Имуществом, на которое наложен арест, нельзя распоряжаться.

При необходимости могут быть установлены ограничения, связанные с его владением и пользованием.

Арест денежных средств, находящихся во вкладах и на счетах в банках или иных кредитных организациях, осуществляется в случае отсутствия у юридического лица иного имущества.

Стоимость имущества, на которое налагается арест, не должна превышать максимальный размер административного штрафа, установленный за совершение административного правонарушения.

Решение о наложении ареста на имущество может быть обжаловано представителем и (или) защитником юридического лица в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ, в вышестоящий суд.

Жалоба подается судье, вынесшему решение, который направляет ее со всеми материалами дела в вышестоящий суд для рассмотрения. Срок подачи жалобы – десять суток со дня вручения или получения копии обжалуемого решения.

Арест может быть отменен судьей, вынесшим определение о его наложении, по мотивированному заявлению защитника и (или) законного представителя юридического лица. Указанное заявление рассматривается судьей в пятидневный срок со дня поступления. Решение об удовлетворении заявления либо об отказе в его удовлетворении принимается судьей в виде определения, которое может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ, в вышестоящий суд.

Определение о наложении ареста на имущество является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Применение отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания не является основанием для отмены ареста, наложенного на имущество.

Кроме того, статья 19.28 КоАП РФ дополнена примечанием, согласно которому юридическое лицо освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное указанной статьей, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

Федеральный закон вступил в силу с 14 августа 2018 года.

 

Заместитель прокурора

Тужинского района

юрист 1 класса                                                                                            А.Ю. Рябов

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!