«Ваш вопрос – наш ответ» (разъяснение законодательства).

  Обязательные работы как один из видов уголовных наказаний.

В соответствии с п. «г» ст.44 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) одним из видов наказаний являются обязательные работы.

Согласно ст.49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Такими объектами могут быть предприятия (учреждения, организации) различных форм собственности, целью деятельности которых не является извлечение прибыли (например, учреждения образования, культуры, здравоохранения и т.д.).

Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

В случае же злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Как свидетельствует практика - применение наказания в виде обязательных работ играет важную роль в профилактике преступлений (в т.ч. тяжких), повторной и рецидивной преступности.

Причем такое наказание в первую очередь именно в силу своей реальности (в отличие, например, от условного наказания) способно оказать наиболее серьезное воздействие на осужденного.

Немаловажно и то, что, согласно сложившейся практике обязательные работы по большей части заключаются в уборке улиц, иных мест массового пребывания граждан, выполнении различных работ по благоустройству, очистке от снега, озеленению населенных пунктов, наведению и поддержанию порядка и т.п. мероприятиях, в т.ч. достаточно трудоемких.

Важно также, что при этом лица, осужденные за совершение преступлений, как правило, небольшой и средней тяжести, получают возможность отбывать наказание фактически без отрыва от дома и семьи, а их труд (хоть и по приговору суда) идет на пользу району.

Следовательно, применение обязательных работ может способствовать не только исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений, но и реальному улучшению состояния населенных пунктов района.

 

(По информации прокуратуры Тужинского района)

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 460 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!