ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

В регионе продолжается обсуждение по вносимым поправкам в Конституцию РФ

 

16 марта Конституционный суд России признал поправки в Конституцию РФ соответствующими Основному закону страны. Таким образом, суд подтвердил законность и юридическую правомочность разработанных документов. Такой позиции придерживаются министр юстиции Кировской области Максим Финченко и заместитель председателя Законодательного Собрания Кировской области Роман Титов.

— Конституционный Суд РФ дал заключение к Закону о поправках в Конституцию РФ не по каким-либо субъективным причинам, а в связи с обязанностью, предусмотренной Законом «О Конституционном суде Российской Федерации», дать такое заключение по запросу президента РФ Владимира Путина. Как известно, любой закон Российской Федерации может стать предметом рассмотрения Конституционного суда по заявлениям широкого круга лиц после его принятия. В данном случае, когда изменения в Конституцию РФ выносятся на всенародное голосование, представляется не только законным, но и разумным знать позицию Конституционного Суда по этому вопросу до того, как будет выражено общее мнение, — прокомментировал министр.

По словам министра, положительное заключение Конституционного суда говорит о высокой подготовке Закона.

— Это самый важный вопрос для нашей страны на сегодняшний день. Тот факт, что Конституционный Суд РФ подтвердил конституционность предлагаемых поправок, говорит, на мой взгляд, о том, что Закон о поправках разработан тщательно и скрупулёзно авторитетными общественными деятелями и лучшими правоведами нашей страны, — сказал Максим Финченко.

Роман Титов обратил внимание на то, что заключение Конституционного суда РФ – это не только документ, определяющий и подтверждающий соответствие предлагаемых изменений нормам действующей Конституции страны, но и правовое резюме.

 

— Лично для меня значимо, что это обсуждение, предшествующее процедуре общенародного голосования, не осталось незамеченным судьями Конституционного суда – ведь в заключении они отдельно отметили, что учитывали наиболее значимые, обсуждаемые людьми поправки. Наверное, впервые в новейшей истории, с учетом значимости поправок для будущего страны, при подготовке заключения суд провел собственный мониторинг публикаций в печатных и электронных изданиях, проанализировал тезисы и доводы сторон дискуссии, что повлекло за собой более развернутое выражение позиций Конституционного Суда по наиболее резонансным, обсуждаемым темам. На все вопросы, мотивированные мнения депутатов, журналистов, представителей юридического сообщества страны, были даны детальные, развернутые ответы, — считает заместитель председателя Законодательного Собрания Кировской области. — Таким образом, Конституционный Суд стал и участником, и  арбитром общественного обсуждения, подтвердив соответствие предлагаемых изменений нормам Основного Закона страны и, одновременно, подтвердив авторитет и высокую квалификацию соавторов поправок.Напомним, 11 марта Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в основной Закон нашей страны. 12 марта депутаты Законодательного Собрания Кировской области большинством голосов поддержали предлагаемые изменения.
 

 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 117 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!