ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

На заседании оргкомитета обсудили мероприятия, посвященные Году памяти и славы

 

В областном правительстве под председательством губернатора региона Игоря Васильева прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В состав оргкомитета вошли члены областного правительства, представители органов местного самоуправления, силовых структур, общественных организаций и объединений.
 
— Великая Отечественная война занимает особое место в истории каждой российской семьи. Нам необходимо совместно сделать всё, чтобы наполнить юбилейный год Великой Победы живым содержанием, и, самое главное, исключить формальный, равнодушный подход к организации мероприятий, где бы они ни проходили: в областном центре, или в сельской местности, — отметил глава региона, открывая заседание оргкомитета.
 
В Кировской области в Год памяти и славы, объявленный президентом страны Владимиром Путиным в честь 75-летия Победы, пройдёт целая череда событий и праздников в течение всего года. Среди них как всероссийские акции, так и региональные. Планы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы, приняты во всех муниципальных образованиях Кировской области.
 
Как ранее отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, победа в Великой Отечественной войне стоила нам огромных, невосполнимых потерь. Важно, чтобы подлинная история не была утрачена.
 
— В Год Памяти и славы в регионе пройдет более 4-х тысяч памятных мероприятий. Все они должны быть организованы на самом достойном уровне, — подчеркнул Андрей Плитко.
 
Памятные мероприятия уже стартовали по всей стране, среди них январская всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», в которой приняли участие порядка 37 тысяч кировских учащихся.
 
— Кроме того, ключевыми мероприятиями Года памяти и славы в стране станут акция «Сад памяти», в ходе которой только в Кировской области в мае высадят 8000 саженцев деревьев и 27 млн саженцев — по всей стране, проекты «Без срока давности», «Лица Победы», «Памяти героев», акция «Свеча памяти». А также всероссийский кинопоказ военных фильмов «Великое кино Великой страны», — рассказал на заседании первый заместитель председателя правительства, руководитель региональной дирекции по координации проведения на территории Кировской области в 2020 году мероприятий Года памяти и славы Дмитрий Курдюмов.
 
О региональных мероприятиях в Год памяти и славы рассказали министр культуры Татьяна Мазур и глава города Кирова Елена Ковалёва.
 
— В крупных областных мероприятиях принимают участие учреждения культуры разных уровней, — сказала Татьяна Мазур. — Среди них областной фестиваль народного творчества «Салют Победы» (гала-концерт 26 апреля), областной конкурс «Играй, гармонь, Победу!» (гала-концерт 29 марта). В  любимом кировчанами международном музыкальном фестивале «Вятская весна - 2020» по инициативе губернатора Игоря Васильева примет участие легендарный ансамбль песни и пляски Российской Армии им. Александрова.
 
Тема Великой Отечественной войны нашла отражение и в премьерных работах кировских театров. Интересные проекты подготовлены областными музеями.
 
Традиционно 9 мая кульминацией праздника станет парад войск Кировского гарнизона, силовых структур, воспитанников кадетских классов и военно-патриотических клубов, который состоится на Театральной площади города Кирова. По словам министра, к 75-й годовщине Победы областной драмтеатр готовит 11 комплектов единой церемониальной военной формы для торжественной знаменной группы. Впервые в этом году сопровождать торжественный парад будет сводный оркестр двух воинских частей.
 
Губернатор Игорь Васильев добавил, что во время его личных встреч с ветеранами они посетовали на то, что состояние здоровья им не позволяет принять участие в Параде Победы на Красной площади в Москве, поэтому было принято решение организовать их участие в торжестве на Театральной площади и обеспечить возможность комфортного прохождения в кировском шествии.
 
По словам Елены Ковалёвой, разработана единая концепция праздничного оформления города — от въезда в Киров до общественного транспорта и основных праздничных площадок. Глава города призвала общественные организации и муниципалитеты активно включиться в праздничное оформление. Брендбук события размещён на сайте горадминистрации.
 
Администрацией города и городским управлением соцзащиты населения сформированы списки граждан, имеющих основания для награждения юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». В него вошли 3916 ветеранов. На сегодняшний день 900 юбилейных медалей уже нашли своих героев. До 1 мая планируется вручить их всем ветеранам, проживающим в Кирове.
 
— Перед нами стоят масштабные задачи. Большинство мероприятий, реализуемых в рамках подготовки к юбилею Победы, направлены, в первую очередь, на сохранение военно-исторического наследия и патриотического воспитания граждан, и требуют консолидации усилий различных ведомств, общественных движений, организаций. Но, прежде всего, наше внимание и забота должны быть направлены на участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. Необходимо знать нужды каждого ветерана, реагировать на их просьбы максимально чутко и в приоритетном порядке, — подвёл итоги заседания губернатор Игорь Васильев.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 113 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!