ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

В этом году конкурс посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

На сценах центров культурного досуга Слободского и Мурашинского районов прошли зональные этапы XV областного конкурса «Играй, гармонь, Победу!». Учредителями и организаторами конкурса являются региональное министерство культуры и областной Дом народного творчества. Цель конкурса – выявить одарённых музыкантов-любителей, раскрыть и поддержать молодые таланты, сохранить уникальный жанр игры на гармони и баяне.
 
Конкурс проходит в регионе в 15-й раз. В двух зональных этапах уже выступили более 100 участников из различных районов области. Как рассказали в региональном министерстве культуры, порадовали своим творчеством солисты-гармонисты, исполнители частушек, народных и авторских песен, дуэты, ансамбли, хоры из Слободского, Нагорского, Белохолуницкого, Афанасьевского, Омутнинского, Мурашинского, Опаринского, Лузского и Юрьянского районов.
 
Зрителям особенно запомнились выступления юных исполнителей: Захара Небогатикова, Дениса Кирчанова из детской школы искусств Слободского района, а также Фёдора Румянцева, Ильи Цыбина, Марии Засобиной из детской школы искусств Опаринского района.
 
Как сообщили в министерстве культуры Кировской области, в субботу, 1 февраля, третий зональный этап конкурса пройдет в посёлке Суна, где встретятся любители народной музыки из Нолинского, Унинского, Немского и Сунского районов. 
 
Лучшие исполнители-победители отборочных туров будут приглашены в областной Дом народного творчества для участия в финале конкурса «Играй, гармонь, Победу!», который состоится 29 марта.
 
В этом году конкурс посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Залы, где проходят отборочные туры, переполнены. Зрители встречают исполнителей тепло, вместе с ними поют легендарную «Катюшу», «Землянку» и «Лизавету». 
 
Напомним, 2020 год — год 75-летия Великой Победы — объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы.
 
Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, в настоящее время в регионе ведется подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В марте 2019 года губернатором Игорем Васильевым был утверждён план мероприятий, включающий проекты, призванные сохранить память о событиях 1941-1945 годов. Так, в 2020 году в Госархиве Кировской области будет организована историко-документальная выставка архивных документов. В Музее имени Циолковского будет представлен проект «Киров — город трудовой славы». Цикл концертов «Музыка Великой Победы» в сопровождении Вятского симфонического оркестра имени В.Л. Раевского пройдет в преддверии 9 Мая в филармонии. Присоединятся к празднованию и театральные коллективы. Драмтеатр готовит театральный проект «Человек и Война», а Театр на Спасской покажет постановку по книге Марии Ботевой «Сад имени Т.С.».
 
 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 510 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!