ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

Победителем конкурса стало школьное лесничество «ЭКО-Взгляд» Вятскополянского района

 

Экспертная комиссия в составе представителей министерства лесного хозяйства Кировской области, автономной некоммерческой организации «Охрана леса» и учреждения дополнительного образования «Дворец творчества – Мемориал» подвела итоги областного конкурса стенгазет «Сохраним лес вместе». 7 школьных лесничеств Афанасьевского, Белохолуницкого, Вятскополянского, Кильмезского, Фалёнского, Юрьянского, Яранского районов представили на конкурс свои стенгазеты. 
 
В настоящее время в Кировской области создано 10 школьных лесничеств: в Белохолуницком, Юрьянском, Кильмезском, Фалёнском, Афанасьевском, Яранском, Подосиновском, Мурашинском и Вятскополянском районах. Ребята получают здесь не только теоретические знания, но и занимаются практической работой: посадкой деревьев, сбором информации о лесе, профилактикой пожаров, заготовкой семян, а также участвуют в различных конкурсах, акциях и проектах.
 
Развитие движения школьных лесничеств в регионе поддерживает вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко. 
 
— Подготовка квалифицированных кадров для лесной отрасли является важной стратегической задачей. Школьные лесничества могут стать первой ступенью на пути к профессиональному самоопределению, — подчеркивает Андрей Плитко.
 
Напомним, что при министерстве лесного хозяйства Кировской области в 2018 году создана межведомственная рабочая группа по координации деятельности школьных лесничеств в регионе. В её состав вошли специалисты областных министерств: лесного хозяйства, образования, здравоохранения, спорта и молодёжной политики, охраны окружающей среды. Развитие и поддержка движения школьных лесничеств ведётся в рамках плана мероприятий, разработанного на 2018-2027 годы. Соответствующая учебная программа дополнительного образования разработана институтом развития образования Кировской области.
 
Отметим также, что по инициативе регионального правительства на базе Вятского государственного университета с 2018 года открыто обучение по программе бакалавриата «Лесное дело». Ранее такую профессию можно было получить только за пределами области. Выпускники будут востребованы на предприятиях лесопромышленного комплекса, в контролирующих органах лесного хозяйства регионального и федерального уровня, в службах надзора за природопользованием и охраной окружающей среды, а также в научных учреждениях и проектных организациях лесного профиля. 
 
Как рассказал министр лесного хозяйства Алексей Шургин, стенгазеты ребят из школьных лесничеств оценивались по 5 критериям: оригинальность идеи, творческий замысел, качество исполнения, нестандартный подход к исполнению стенгазет, единство сюжета.
 
— Первое место присуждено юным друзьям леса из основной общеобразовательной школы города Сосновки Вятскополянского района. Второе место заняло школьное лесничество «Зеленое коЛЕСо» посёлка Климковка Белохолуницкого района. Дипломами третьей степени награждены два лесничества: «Зелёный десант» Яранского района и «Юные лесоводы» Фалёнского района, — отметил Алексей Шургин.
 
По словам представителей организации «Охрана леса», каждая из работ отличалась своим креативным подходом и оригинальным решением.
 
В первом полугодии 2020 года среди школьных лесничеств пройдут еще три творческих конкурса: 3 февраля стартует конкурс аншлагов «Защитим лес вместе», с 16 марта по 17 апреля проводится конкурс плакатов «Берегите лес от пожаров», в мае объявлен конкурс «Лучший уголок школьного лесничества».
 
Информацию об участии в конкурсах, а также об организации школьных лесничеств можно получить по телефону министерства лесного хозяйства: (8332) 27-27-21 (доб. 2183).

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 229 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!