ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

Случаи произошли в Оричевском и Советском районах

В 2019 году в районах Кировской области спасли двух лосей. Первый случай произошел около
п. Суводи Оричевского района. В ледяном плену оказался лосенок, который застрял между льдин и не мог выбраться. Помощь животному оказал житель поселка Александр Корякин, вытащив лося с помощью веревок.

Второй случай произошел в Советском районе Кировской области, где был обнаружен лось в истощенном состоянии, лежавший несколько суток на льду озера. Его спасение было организовано государственным инспектором по охране диких животных подведомственного министерству лесного хозяйства Центра охраны и использования животного мира Кировской области Леонидом Албахтиным. В спасении лося принимали участие егеря районного общества охотников и рыболовов, а также добровольцы.

Как пояснили в министерстве, при осмотре места было установлено, что лось, пытаясь перейти озеро, вышел на лед. Из-за крутых берегов и образовавшихся ледяных горок по краям водоема животное не смогло выбраться обратно. Операция по спасению лося длилась более 3 часов. Лось был поднят на берег. Животное под наблюдением специалистов долго приходило в себя, после чего продолжило свой путь.

Напомним, что в соответствии с установленными правилами охоты добыча животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, в условиях стихийного бедствия, спасающихся от пожара и наводнения, бури, засухи, бескормицы, а также гололеда запрещена.

Отметим, что министерство лесного хозяйства области уделяет особое внимание проведению мероприятий, направленных на сохранение охотничьих ресурсов региона.

—К таким мероприятиям относится и спасение охотничьих животных. В текущем году мы отмечаем, что охотники стали более активно участвовать в мероприятиях по сохранению животных. Этому способствовало внесение изменений в региональный закон «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области», —рассказал министр лесного хозяйства Алексей Шургин.

Министр пояснил, что с 2019 года охотники, участвующие в мероприятиях по добыче волков, лисиц и енотовидных собак на территории общедоступных охотничьих угодий, а также в мероприятиях по определению численности охотничьих ресурсов, сохранению животных, поддержанию и увеличению их численности, имеют приоритетное право при распределении разрешений на добычу медведя, лося и кабана в общедоступных охотничьих угодьях. Такая возможность появилась благодаря законодательной инициативе, разработанной министерством лесного хозяйства по поручению вице-губернатора региона Андрея Плитко.

В конце марта соответствующий законопроект был одобрен депутатами Законодательного Собрания области и подписан губернатором Игорем Васильевым. В 2019 году разрешения уже распределялись по новым правилам. 70% разрешений на добычу лося, медведя и кабана в общедоступных охотничьих угодьях региона распределялись между охотниками, участвующими в вышеназванных мероприятиях, а оставшиеся 30% – между охотниками, не имеющими приоритетного права. 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 143 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!