ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

В День народного единства здесь прошло торжественное мероприятие

В Вичевском Дворце культуры в Куменском районе состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. В преддверии мероприятия министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, глава Куменского района Иван Шемпелев и глава Вичевского сельского поселения Куменского района Людмила Плетенева посетили обновленный Дворец культуры.

Как прокомментировал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, капитальный ремонт Дворца культуры в Куменском районе был проведен в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Более 3,8 млн рублей поступили на проведение капитального ремонта здания.

– Только в текущем году порядка 17 млн рублей в рамках нацпроекта «Культура» были направлены из федерального бюджета на реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры в регионе, – рассказал Андрей Плитко.

Директор Вичевского Дворца культуры Галина Харина сообщила, что в здании были обновлены кровля и фасад, произведен ремонт системы отопления.
– В нашем Дворце работают 18 кружков: детский танцевальный коллектив «Радуга», хоровой коллектив «Околица», ансамбль ветеранов «Искриночка», вокально-инструментальный ансамбль «Родная земля» и другие. Также есть клубы и кружки по интересам, есть правовой клуб «Подросток», работает танцевальный клуб для самых-самых маленьких. Во дворце у нас трудятся 6 педагогов, среди них - балетмейстер, хормейстер, аккомпаниатор, – рассказала Галина Харина.
Художественный руководитель вокальной студии Наталья Липукамп родилась в Вичевщине, а в этом Дворце культуры  работает уже 18 лет и признается, что очень рада положительным переменам.
– Мне приятно, что наконец-то дворец начал преображаться. Посмотрите, какая у нас сейчас здесь красота. Перекрыли наконец-то крышу – сделали капитальный ремонт, поменяли все окна на пластиковые, заменили двери, сейчас здесь чистые светлые стены, недавно покрашенные. Работа проведена огромная! Мы, глядя сейчас на этот Дворец культуры, просто радуемся, – поделилась Наталья Липукамп.
Первое здание Дворца культуры в Вичевщине было построено еще в 30-е годы XX века. Здесь во времена Великой Отечественной войны на втором этаже располагалась Вичевская школа, в которой занимались эвакуированные дети из Москвы и Латвии. В клубе на первом этаже было всего две комнаты: для кружковой работы и для работников Вичевской колхозной конторы. В мае 1965 года ураган нанес большой ущерб Вичевщине, и государством были выделены деньги на строительство другого здания Дома культуры, которое было открыто в 1967 году. В нем размещались четыре кружковые комнаты, большая сцена, зрительный зал, танцевальное фойе и раздевалка. В этом же здании находилась сельская библиотека.

Вместе с тем, с развитием поселка Вичевщина потребовалось увеличение площадей учреждения культуры, и 20 мая 2000 года был торжественно открыт новый Дворец культуры, строительство которого завершилось благодаря усилиям директора сельскохозяйственного производственного кооператива «Октябрьский» Николая Рослякова, завода имени Лепсе, а также правительства Кировской области и администрации Куменского района. Сегодня во Дворце культуры проходят мероприятия, фестивали и праздники местного, районного и областного уровней.

– Объединение усилий федерального центра, регионального правительства, местной власти и представителей племсофхозов привело к тому, что сегодня мы присутствуем на замечательном празднике, который проходит в отремонтированном Дворце культуры, – подчеркнула министр культуры Татьяна Мазур. – Сегодня Дворец культуры преобразился, и мы можем сказать, что нацпроект «Культура» в нашей области набирает новые обороты.

Татьяна Мазур добавила, что в 2020 году в Богородском районе ожидаются приятные изменения – в селе Рождественском будет построен новый Дом культуры, а в селе Ошлань планируют полностью отреставрировать старинное здание под эти же цели. Вскоре будут поданы новые заявки, и в других селах Кировской области также появятся новые дома культуры, которые дадут людям возможность заниматься творчеством. В 2020 году более 20 млн рублей будут направлены на приобретение музыкальных инструментов для колледжей и школ Кировской области в рамках нацпроекта «Культура».

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 136 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!