ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

На заседании обсудили актуальные вопросы защиты информации

Сегодня, 23 октября, состоялось заседание Координационного Совета по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В мероприятии приняли участие заместители глав регионов ПФО, руководство Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по ПФО, рабочего аппарата Совета начальников органов безопасности в Приволжском федеральном округе, Управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в ПФО. Провел заседание заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин.

Участники заседания рассмотрели вопросы защиты информации в государственных информационных системах. Обращаясь к членам Координационного Совета, Игорь Паньшин отметил актуальность темы.

— Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров уделяет особое внимание вопросам защиты информации. Основные результаты этой деятельности ежегодно включаются в доклад президенту страны «О состоянии национальной безопасности Российской Федерации и мерах по ее укреплению», — сообщил Игорь Паньшин.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО также обратил внимание на эффективную работу руководства Кировской области в сфере защиты информации. Так, в марте состоялся форум «Информационная безопасность на Вятке — 2019», совместно с Управлением ФСТЭК России по ПФО проведены семинар и методические занятия с руководителями органов государственной власти и МСУ. При поддержке губернатора и правительства региона на базе Вятского государственного университета открыта первая в Приволжском федеральном округе лаборатория кибербезопасности.

Приветствуя участников заседания, губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил особую важность вопросов, связанных с обеспечением информационной безопасности в условиях цифровизации.

— Сегодня во всех регионах, и Кировская область не исключение, созданы и функционируют системы защиты информации, требования к которым регулируются федеральным законодательством. А наши задачи на местах – не допустить утечки стратегически важной информации в сторонние источники, защитить персональные данные жителей, при этом обеспечивая прозрачность работы органов власти, — подчеркнул Игорь Васильев.

Вице-губернатор Кировской области, председатель регионального совета по защите информации Андрей Плитко рассказал о мерах информационной безопасности, реализуемых правительством региона.

— За два последних года в Кировской области проведена серьезная работа по совершенствованию системы информационной безопасности. В 2018 году при региональном министерстве информационных технологий и связи создан отдел информационной безопасности. Специализированное ведомство координирует деятельность всех органов исполнительной власти в сфере информационной безопасности, реализуя как организационные, так и технические мероприятия, — отметил Андрей Плитко.

Вице-губернатор подчеркнул, что в регионе разрабатываются передовые сервисы, не имеющие аналогов в России, среди которых информационно-справочная система «Иду в детский сад», «Умный проезд», а также внедрение электронного сопроводительного документа для контроля за оборотом древесины.

Министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх представил участникам Совета эти сервисы и обратил внимание на используемые механизмы защиты данных.

— Реализация передовых цифровых сервисов требует обеспечения высокого уровня защищенности информационных ресурсов. Работа в этом направлении в регионе будет продолжена, —отметил Юрий Палюх.

По итогам заседания Координационного Совета были определены меры, направленные на обеспечение защиты информации в информационных системах органов государственной власти, а также персональных данных граждан
 


Пресс-центр Правительства Кировской области

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!